Über Uns

 

Offene Strukturen, exzellente Ideen und effiziente Netzwerke – Kollaborative Innovation

Seit 2006 initiiert und unterstützt EICT Kooperationen zwischen Partnern aus Industrie, Wissenschaft und angewandter Forschung im vorwettbewerblichen Bereich. Viele unserer Projekte sind eingebettet in Rahmenprogramme der Europäischen Kommission und in die nationale Förderlandschaft. Als neutraler Dritter bereitet EICT den Boden für neue Themen und bildet das Bindeglied zwischen allen Beteiligten und hin zum Fördermittelgeber.  

Dabei deckt EICT das gesamte Kompetenzspektrum für das erfolgreiche Management von Förderprojekten ab: von der technischen Projektleitung über die Projektadministration bis hin zum professionellen Ergebnistransfer. Die von EICT koordinierten Leuchtturmprojekte der Automobilindustrie wurden ausnahmslos mit exzellent abgeschlossen. 

Unterstützt durch passgenaue Online-Tools steuern wir das verteilte Arbeiten und die Kommunikation im Projekt. Wir bringen bewährte Werkzeuge für Kooperationen zum Einsatz, die die Förderprojektadministration einfach und effizient machen. 

Im Bereich Mobilität sind wir in der Industrie, bei den Wissenschaftspartnern und Fördermittelgebern hervorragend vernetzt – sowohl national als auch europäisch. Die förderrelevanten Häuser schätzen uns als verlässlichen und kompetenten Ansprechpartner.

Team

Tanja Kessel

Managing Director
+49 30 3670 235-101

tanja.kessel@eict.de

Sara Akhlaq

Student Assistant

sara.akhlaq@eict.de

Anja Beuster

Innovation Manager
+49 30 3670 235-123

anja.beuster@eict.de

Sonja Dijkstra

Team Assistant
+49 30 3670 235-103

sonja.dijkstra@eict.de

Elias Demirtzis

Project Manager
+49 30 3670 235-136

elias.demirtzis@eict.de

Mario Druse

Project Manager Communications
+49 30 3670 235-142

mario.druse@eict.de

Sebastian Gerres

Project Manager
+49 30 3670 235-122

sebastian.gerres@eict.de

Bert Hildebrandt

Project Manager
+49 30 3670 235-134

bert.hildebrandt@eict.de

Henrike Inhülsen

Project Manager
+49 30 3670 235-132

henrike.inhuelsen@eict.de

Sophie Lahr

Project Manager Communications
+49 30 3670 235-125

sophie.lahr@eict.de

Dr. Tapani Mäkinen

Senior Researcher

tapani.makinen@eict.de

Dr. Thorsten Mahler

Head of Connected Mobility
+49 30 3670 235-135

thorsten.mahler@eict.de

Ulrike Maier

Financial Manager
+49 30 3670 235-102

ulrike.maier@eict.de

Sarah Metzner

Head of Communications
+49 30 3670 235-143

sarah.metzner@eict.de

Christian Mönke

Project Manager Communications
+49 30 3670235-127

christian.moenke@eict.de

Dr. Niko Papamichail

Project Manager
+49 30 3670 235-139

niko.papamichail@eict.de

Heiko Reich

Infrastructure Administrator
+49 30 3670 235-108

heiko.reich@eict.de

Dr.-Ing. Eckhard Schüler-Hainsch

Innovation Manager
+49 173 6091679

eckhard.schueler-hainsch@eict.de

Katharina Sevecke

Project Expert Communications
+49 30 3670 235-126

katharina.sevecke@eict.de

Michael Smart

Software Engineer

michael.smart@eict.de

Dr. Hristiyan Stoyanov

Project Manager
+49 30 3670 235-133

hristiyan.stoyanov@eict.de

Heidi Villikka

Project Manager
+49 30 3670 235-137

heidi.villikka@eict.de

Tatiana Wark

Project Expert
+49 30 3670 235-138

tatiana.wark@eict.de

Bianca Weiß

Executive Assistant and Accountant
+49 30 3670 235-000

bianca.weiss@eict.de

Alexander Wildemann

Project Expert Connected Mobility
+49 30 3670 235-193

alex.wildemann@eict.de

Unsere Partner

Gesellschafter

Hinter dem EICT stehen exzellente Partner aus Industrie und Wissenschaft. Für unsere zukunftsorientierte Auseinandersetzung mit technologischen Innovationen kommen Experten aus führenden Industrieunternehmen mit Grundlagenforschern der Informatik zusammen.

 

 

Netzwerk

Daimler AG, Volkswagen AG, BMW Group, Centro Richerche Fiat SpcA, Ford, Opel Automobile GmbH, Groupe PSA, Volvo Group, Aptiv Services Deutschland GmbH, Robert Bosch GmbH, Continental AG, Hitachi, PTV Group, Münchner Kreis, EUREF AG, InnoZ - Innovationszentrum für Mobilität und gesellschaftlichen Wandel GmbH, Technische Universität Berlin, Fraunhofer, FZI - Forschungszentrum Informatik am Karlsruher Institut für Technologie, VTT - Technical Research Centre of Finland Ltd, Europäische Union, Bundesministerium für Wirtschaft und Energie, Bundesministerium für Bildung und Forschung, Land Baden-Württemberg; Deutsche Bahn AG, Telekom AG, Ericsson, Siemens AG, Verband der Automobilindustrie e.V., EUCAR