Über Uns

 

Offene Strukturen, exzellente Ideen und effiziente Netzwerke – Kollaborative Innovation

Seit 2006 initiiert und unterstützt EICT Kooperationen zwischen Partnern aus Industrie, Wissenschaft und angewandter Forschung im vorwettbewerblichen Bereich. Viele unserer Projekte sind eingebettet in Rahmenprogramme der Europäischen Kommission und in die nationale Förderlandschaft. Als neutraler Dritter bereitet EICT den Boden für neue Themen und bildet das Bindeglied zwischen allen Beteiligten und hin zum Fördermittelgeber.  

Dabei deckt EICT das gesamte Kompetenzspektrum für das erfolgreiche Management von Förderprojekten ab: von der technischen Projektleitung über die Projektadministration bis hin zum professionellen Ergebnistransfer. Die von EICT koordinierten Leuchtturmprojekte der Automobilindustrie wurden ausnahmslos mit exzellent abgeschlossen. 

Unterstützt durch passgenaue Online-Tools steuern wir das verteilte Arbeiten und die Kommunikation im Projekt. Wir bringen bewährte Werkzeuge für Kooperationen zum Einsatz, die die Förderprojektadministration einfach und effizient machen. 

Im Bereich Mobilität sind wir in der Industrie, bei den Wissenschaftspartnern und Fördermittelgebern hervorragend vernetzt – sowohl national als auch europäisch. Die förderrelevanten Häuser schätzen uns als verlässlichen und kompetenten Ansprechpartner.

Team

Tanja Kessel

Managing Director
+49 30 3670235-101

tanja.kessel@eict.de

Mohammad Askari

Student Assistant

mohammad.askari@eict.de

Anja Beuster

Innovation Manager
+49 30 3670235-123

anja.beuster@eict.de

Dr. Stefan Dietzel

Project Manager
+49 30 3670235-136

stefan.dietzel@eict.de

Mario Druse

Project Manager Communications
+49 30 3670235-142

mario.druse@eict.de

Sebastian Gerres

Project Manager
+49 30 3670235-122

sebastian.gerres@eict.de

Bert Hildebrandt

Project Manager
+49 30 3670235-134

bert.hildebrandt@eict.de

Henrike Inhülsen

Project Manager
+49 30 3670235-132

henrike.inhuelsen@eict.de

Silja Kohlrausch

Project Expert Communications
+49 30 3670235-124

silja.kohlrausch@eict.de

Sophie Lahr

Project Manager Communications
+49 30 3670235-125

sophie.lahr@eict.de

Dr. Karsten Liesner

Project Manager
+49 30 3670235-131

karsten.liesner@eict.de

Karin Luke

Project Manager Communications
+49 30 3670235-144

karin.luke@eict.de

Tapani Mäkinen, PhD

Senior Researcher

tapani.makinen@eict.de

Dr. Thorsten Mahler

Head of Connected Mobility
+49 30 3670235-135

thorsten.mahler@eict.de

Ulrike Maier

Financial Manager
+49 30 3670235-102

ulrike.maier@eict.de

Sarah Metzner

Head of Communications
+49 30 3670235-143

sarah.metzner@eict.de

Christian Mönke

Project Manager Communications
+49 30 3670235-127

christian.moenke@eict.de

Sina Nordhoff

Researcher
+49 30 3670235-126

sina.nordhoff@eict.de

Dr. Niko Papamichail

Project Manager
+49 30 3670235-139

niko.papamichail@eict.de

Heiko Reich

Infrastructure Administrator
+49 30 3670235-108

heiko.reich@eict.de

Lydia Richter

Student Assistant

lydia.richter@eict.de

Nicklas Rudolph

Student Assistant

nicklas.rudolph@eict.de

Sabine Schmitz

Team Assistant
+49 30 3670235-103

sabine.schmitz@eict.de

Dr.-Ing. Eckhard Schüler-Hainsch

Innovation Manager
+49 173 6091679

eckhard.schueler-hainsch@eict.de

Michael Smart

Software Engineer

michael.smart@eict.de

Dr. Hristiyan Stoyanov

Project Manager
+49 30 3670235-133

hristiyan.stoyanov@eict.de

Heidi Villikka

Project Manager
+49 30 3670235-137

heidi.villikka@eict.de

Tatiana Wark

Project Expert
+49 30 3670235-138

tatiana.wark@eict.de

Bianca Weiß

Executive Assistant and Accountant
+49 30 3670235-000

bianca.weiss@eict.de

Unsere Partner

Gesellschafter

Hinter dem EICT stehen exzellente Partner aus Industrie und Wissenschaft. Für unsere zukunftsorientierte Auseinandersetzung mit technologischen Innovationen kommen Experten aus führenden Industrieunternehmen mit Grundlagenforschern der Informatik zusammen.

 

 

Netzwerk

Daimler AG, Volkswagen AG, BMW Group, Centro Richerche Fiat SpcA, Ford, Opel Automobile GmbH, Groupe PSA, Volvo Group, Aptiv Services Deutschland GmbH, Robert Bosch GmbH, Continental AG, Hitachi, PTV Group, Münchner Kreis, EUREF AG, InnoZ - Innovationszentrum für Mobilität und gesellschaftlichen Wandel GmbH, Technische Universität Berlin, Fraunhofer, FZI Forschungszentrum Informatik, VTT - Technical Research Centre of Finland Ltd, Europäische Union, Bundesministerium für Wirtschaft und Energie, Bundesministerium für Bildung und Forschung, Land Baden-Württemberg; Deutsche Bahn AG, Telekom AG, Ericsson, Siemens AG, Verband der Automobilindustrie e.V., EUCAR